Рейдерский захват: снимаем маски...

Время от времени на страницах Интернет порталов мы встречаемся с информацией о рейдерском захвате. Есть она и на страницах моего Интернет журнала «Солнечный Дом». Но одно дело писать или читать об этом, а другое ­- столкнутся с этим в своем доме, в котором ты давно живешь, и в котором несколько лет управляешь ТСЖ. При этом ты - эксперт в сфере ЖКХ, вооруженный знаниями… Но, столкнувшись с рейдерским захватом и его участником, я растерялась… Однако, давайте начнем с начала…

 Наш дом - «дом чудес», и чудес в нем хватает. В целом, в нем живут славные люди. Хотя, конечно, встречаются разные персоналии…

Наш «герой», о котором пойдет речь, предводитель и идейный вдохновитель рейдерского захвата, тоже житель нашего дома, внешне ничем не примечательный… разве что золотой тяжелой цепью и неизменной красной рубахой… Это я позже поняла, что короткая стрижка, малиновый пиджак в сочетании с золотой цепью на шее - это атрибуты «состоятельного человека из 90, который может позволить себе все что угодно».

Впервые наши дороги пересеклись, когда в ТСЖ активизировалась работа по взысканию задолженности за ЖКУ в нашем доме. Наш персонаж оказался злостным неплательщиком, но впечатления агрессивного бунтаря не производил.

Перемены произошли с момента, когда Общим собрание собственников было принято решение сформировать фонд капитального ремонта на специальном счете ТСЖ, а уже имеющиеся накопленные полтора миллиона решено было использовать на текущий ремонт общего имущества.

Вот тут он резко активизировался, начал писать жалобы на ТСЖ во все инстанции. К счастью, безупречная репутация руководства правления и высокая профессиональная и правовая компетентность позволили атаки жалобщиков отразить.

Наш «герой», манипулируя людьми, уставшими от бесконечного повышения цен на ЖКУ, которые субъект федерации с завидной регулярностью организует два-три раза в год, инициировал и провел Общее собрание собственников 02.06.2015 в форме «очного опроса», на котором он обещал «отжать деньги» у правления. Конечно, кворума не было, это подтверждается записями с камер видеонаблюдения, но инициаторы собрания заявили, что был! В тот же день был изготовлен Протокол, а на следующий – якобы «вновь выбранное» правление избирает его председателем правления. Помимо того, что кворума собрания не было, был не соблюден порядок и процедура проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и/или членов ТСЖ, жестко регламентированные ЖК РФ. Поскольку собрание проведено с нарушениями Жилищного кодекса, в настоящее время Московская Жилищная Инспекция по заявлению ТСЖ , как надзорный орган, осуществляет соответствующую проверку. В Нагатинский районный суд города Москвы подано исковое заявление и заявление об обеспечительных мерах. Направлено обращение в Прокуратуру г. Москвы и заявление в ФНС России №46 с просьбой отказать в регистрации смены руководителя ТСЖ. … Но остановить нашего «героя» было невозможно. Запрос МЖИ предоставить документы он игнорировал, вооружившись Протоколами, он направился прямиком… в Банк поближе к деньгам (!), где у ТСЖ был открыт счет, и подал Заявление о блокировке счета! Не поверите! Банк заблокировал с чет на основании поступившего заявления от «якобы» избранного Председателя правления и представленного им Протокола собрания и решения правления. Конечно, действия Банка по блокировке счета не основаны на нормах права, поскольку полномочия заявителя не были установлены надлежащим образом. Согласно ст. 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" изменения, вносимые в сведения о юридическом лице, подлежат государственной регистрации и вступают в силу с момента внесения записи в ЕГЮРЛ.

 В тот же день была направлена жалоба и счет разблокирован, а в адрес Председателя были принесены извинения.

 Однако, «новый председатель» продолжал бузить и грозил «заварить железную дверь офиса вместе с персоналом», если они не передадут ему офис и документы ТСЖ.

 Правление пошло на крайнюю меру и обратилось к главе Управы района и ГКУ ИС района, как представителя собственника г. Москвы, помочь в организации и проведении общего собрания собственников по смене способа управления и передать дом на управление ГБУ Жилищник.

 Это известие привело в бешенство буяна и его команду.

 В то время, когда я размещала уведомления в почтовые ящики собственников, «герой-разбойник» выплеснул на меня множество оскорблений, а в завершении схватил ключи от моей квартиры и сбежал (есть запись с камеры видеонаблюдения  ). Мои попытки не дать унести ключи были неудачными – я оказалась слабее. Пришлось вызвать полицию, подать заявление о преступлении и... сменить замки в квартире…

А история  продолжалась -  он пришел в офис и потребовал передать ему управление, угрожая физической расправой… Дежурная по подъезду была смертельно напугана, пришлось ее отпустить домой и закрыть офис. Дом остался без офиса и без дежурных.

Что будет дальше? На что способен этот «герой»? Впрочем, снимем маски, это - Тумарьков Юрий Анатольевич, 1968 г. рождения, место рождения Ивано-Франковск.  Кто он? За кем пошли люди?  Расскажите  о нем, (если узнали его на видео)! Что еще можно ожидать от этого «героя», который  так рвется к власти ( или деньгам, в связи с проблемами в собственном бизнесе?), что  не смог подождать   4 месяца до окончания срока полномочий текущего правления и  провести перевыборы в законном порядке?!

Направлено обращение к дупутататам ГД РФ ( фракция партии "Справедливая  России"), с просьбой поддержать депутатскими запросами.

P.S. Собственники  жилых и нежилых помещений нашего дома, присутствовашие на собрании более 2/3 голосов  от всех собственников помещений, совсем недавно выразили доверие своему Правлению ТСЖ  и его Председателю - Протокол ОСС от 2015 г.

По этой ссылке можно найти  Объяснения,  тому, почему  такие персонажи становятся "героями"

 Материал размещен по поручению  законного   Председателя  действующего Правления ТСЖ «Загорье 1», О.И. Огуревой, материал подготовила Ольга Перминова, независимый эксперт в сфере Ж

 Источник https://myupravdom.ru/