Арбитражная практика по спорам с МОЭК: понудить заключить Договор или урегулировать разногласия?

 

 ОАО « МОЭК подало в Арбитражный суд города Москвы иск  о понуждении заключить договоры теплоснабжения и горячего водоснабжения, мотивируя тем, что ТСЖ отказывается заключить договор на условиях ОАО «МОЭК».(Дело №А40-61133/2015 )

 Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения

 Однако , ТСЖ «Загорье 1»  не отказывается заключить Договор,  но при заключении договора возникли разногласия по существенным условиям Договора.   

До 30.12.2013 между сторонами действовал договор теплоснабжения №06.501001-ТЭ,  в соответствии  с п.  9.1 которого, договор  считается ежегодно пролонгированным на тех же условиях на следующий год, если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия Договора  уведомление другой стороне о его прекращении или изменении, или заключении Договора на иных условиях. Аналогичная ситуация с договором поставки горячей воды № 06.501001-ГВС.

ТСЖ «Загорье 1» письмом б/н от 25.11.2013 г. уведомило  ОАО «МОЭК»   о прекращении  данного договора  и об отказе от продления договоров  на прежних условиях.

Договор  с  ОАО «МОЭК», как ресурсоснабжающей организацией (далее РСО) – публичный договор.

Порядок заключения публичного договора регламентируется ГК РФ.  Ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с законом для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30 дней с момента получения оферты.

  ТСЖ «Загорье 1» направило письмо № 002 от 10.01.2014 г. в адрес ОАО «МОЭК» заявку на заключение новых договор теплоснабжения и поставки горячей воды.

ОАО «МОЭК» направило в адрес ТСЖ свои проекты договоров  теплоснабжения и горячего водоснабжения  письмом № 12 от 22.02.2014 г., то есть, акцепт оферты на иных условиях (ст. 443 ГК РФ) – это ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте. Он не является акцептом, а признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Получив от ОАО «МОЭК»   отказ от акцепта и новую оферту,  проект договора ТСЖ  может согласиться с предложенными ОАО «МОЭК»  условиями,  и направить извещение об акцепте либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) или передать возникшие при заключении договора разногласия на рассмотрении суда в течение 30 дней с момента получения соответствующего документа.

ТСЖ «Загорье 1» в свою очередь, рассмотрев представленный проект  договора теплоснабжения, обнаружило в нем несоответствие  уполномоченных лиц, попросило внести исправления, направив с нарочным некорректный договор  и условия      акцепта  оферты на иных условиях  (Протокол разногласий  по существенным условиям договора поставки коммунального ресурса к проекту Договора ОАО «МОЭК»)

 Однако только после  направления в адрес генерального директора обращения ( по различным вопросам  от 28.10 2014 за № 52,  в том числе и отсутствии договора) и состоявшегося совещания 14.11.2014 у  Директора. Филиал №11 «Горэнергосбыт» ОАО "МОЭК" Е.В. Осиной.

Из письма от 24.11 2014 в адрес ТСЖ «Загорье 1»  мы получили информацию, что  для  урегулирования договорных отношений между ОАО «МОЭК» и ТСЖ «Загорье 1» в соответствии с действующим законодательством РФ 21.11.2014 посредством Почты России в адрес ТСЖ направлены проекты договоров теплоснабжения и поставки горячей воды

Получив новую оферту Договора ТСЖ  направило в адрес ОАО «МОЭК" письмо  12.01.2015 за № 02  в котором сообщало, что  в 2014 году ТСЖ «Загорье 1» не согласилось с представленными проектами договоров и направило в адрес ОАО «МОЭК» протоколы разногласий на эти договоры, указав на необходимость   включения   в   договоры   пунктов,   регулирующих   прямые   расчеты   за поставленные коммунальные ресурсы в соответствии с п. 64 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года.

Согласно п. 64 настоящего Постановления в случае принятия решения общим собранием собственников помещений многоквартирного дома о переходе на прямые расчеты с Теплоснабжающей Организацией, потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице товарищества собственников жилья вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в теплоснабжающую организацию.

Собственники многоквартирного дома № 38 по ул. Лебедянская 15.11.2012 приняли решение о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией, о чем неоднократно ОАО «МОЭК» было уведомлено со стороны ТСЖ «Загорье 1». До настоящего времени ОАО «МОЭК не направил в адрес ТСЖ ответа о порядке реализации принятого решения о рассмотрении протоколов разногласий со стороны ОАО «МОЭК» та к же ответа не последовало, протоколы разногласий не подписаны.

В связи с тем, что сторонами не было достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора - договоры между ОАО «МОЭК» и ТСЖ «Загорье 1» на поставку горячей воды и тепла считаются не заключенными.

В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" в многоквартирном доме по адресу Москва, ул. Лебедянская 38 подрядной организацией по договору № 113/У/14 от 28.11.2014 года установлены общедомовые приборы учета горячей воды и тепла, которые вводятся  в эксплуатацию с 01.02.2014 .

В связи с вышеизложенным,  все расчеты за поставленные коммунальные ресурсы, начиная с февраля 2015 года,   производятся на основании показаний общедомового прибора учета горячей воды и тепла.

В этой связи, проекты договоров, которые были направлены в адрес ТСЖ «Загорье 1» письмом от 21.11.2014 года № 02-ф11/04-47962/14 на сегодняшний день не актуальны.

  ТСЖ «Загорье 1»  направило в адрес ОАО «МОЭК» письмо , в котором выразило готовность заключить договоры на поставку горячей воды и тепла с учетом принятия решения собственниками помещений о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией, на оснований требований действующего законодательства, а также с учетом установленных в многоквартирном доме общедомовых приборов учета горячей воды и тепла.

На сегодняшний день возражения ТСЖ «Загорье 1» относительно заключения договоров теплоснабжения и поставки горячей воды с ОАО «МОЭК» заключается только в указании в договорах прямых расчетов потребителей коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающей организацией, а также  в использовании при расчетах за коммунальные ресурсы показаний приборов учета.

Таким образом, ТСЖ «Загорье 1» не отказывается от заключения соответствующих договоров. Наоборот, неоднократно обращалось в ОАО «МОЭК» с просьбой заключить договор теплоснабжения и поставки горячей воды. Разногласия по договорам между сторонами  касаются только, как указано было выше, прямых расчетов и использования показаний приборов учета при начислениях платы за поставленные коммунальные ресурсы. 

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Согласно п. 2 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

  При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 445, 422, 426 ГК РФ  ТСЖ «Загорье 1» подало встречный иск об урегулировании разногласий, возникших между ТСЖ «Загорье 1» и ОАО «МОЭК» при заключении договора теплоснабжения  и поставки горячей.

На предварительном  заседании при рассмотрении Дела № А40-61133/2015   22 июня 2015 г.  в Арбитражном суде г. Москвы  Встречное исковое заявление от ТСЖ «Загорье 1»  было принято Судом к рассмотрению.

 Рассмотрение  назначено на 19 августа 2015.

 Интересы ТСЖ, на основании доверенности  представляли Ольга Перминова  и Ирина Погосова