И снова к вопросу о задолженниках !

ТСЖ «Загорье 1» в соответствии с уставом и решением общего собрания собственников жилья многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, 38 управляет и обеспечивает содержание, ремонт и эксплуатацию имущества данного дома  (протокол №2 от 05.03.2008).  С 1 августа 2010 года ТСЖ «Загорье 1» находится на самостоятельном расчете коммунальных услуг всех жильцов дома в порядке, предусмотренном ст. 148 ЖК РФ.


В соответствие со ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В силу ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствие со ст.ст. 154-155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Согласно ст. 153 ЖК РФ  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Для каждого собственника помещения в данном доме, в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в сметах расходов и доходов, утверждаемых ежегодно, установлены размеры обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В связи с чем, для внесения обязательных платежей (коммунальные услуги и расходы по содержанию общего имущества) ответчику ежемесячно выставляются счета на оплату коммунальных платежей.
В соответствии со ст. 156 п.  8 ЖК РФ, если домом управляет ТСЖ, то  размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
ТСЖ «Загорье 1»  в соответствии со ст. 137 ЖК РФ ежегодно определяет смету доходов и расходов на год, в том числе, необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели, устанавливает на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Расчеты произведятся согласно ежегодно утверждаемым тарифам города Москвы  на оплату жилищно-коммунальных услуг,  содержание и ремонт дома (расчет прилагается) и решениями Общего собрания собственников  и членов ТСЖ на дополнительные Услуги: дежурных по подъезду и формирование специального фонда на капитальный ремонт   

Согласно ст.  155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

  Все вышеизложенное нормы закона, незнание которого не освобождает от ответсвенности !

 По факту -  задолженность часто взыскивается через суд.

 Так например, 18.05.2015 Нагатинском районном  суде города Москвы  было рассмотрено дело   Дело № 2-4480/2015  по иску к собственникам кв. 278 о взыскании задолженности за коммунальные услуги и дополнительные услуги (  В связи с тем, что ответчиками было подано встречное исковое заявление  дело было передано  от Мирового Судьи в Районный Суд .)

Рассмотрев все представленные Истцом доказательства, выслушав стороны и исследовав их правовые позиции Суд принял решение:
Удовлетворить требования Истца ( ТСЖ  «Загорье 1») , взыскать с ответчиков задолженность в полном объеме,  взыскать с ответчиков пени и судебные расходы, включая расходы на представителя.  
 Аналогичное решение было принято Тимирязевским районным Судом в отношении  собственника кв. 166
Нагатинским районным Судом  в отношении  Кв. 302  и многих других, как в районных   судах , так и мировых г. Москвы и Московской области  

 К сожалению, ту часть задолженности, срок исковой давности которой прошел, собственники оплачивать не желают, возлагая этот долг на своих соседей.  Среди таких задолжников известный «активист»  из кв. 124, который оплачивает ЖКУ два раза в год, а его задолженность за 2010 год более 30000 так и осталось неоплаченной, в связи с тем, что истек срок исковой давности, этой  «ПОБЕДОЙ» в Суде сам «активист» очень гордится!


  Хотя чем тут гордится? Тем, что неоплаченная задолженность тяжким бременем ложится на всех нас, ибо наших поставщиков не интересуют, что кто - то конкретный не оплатил свои услуги... Счета приходят ежемесячно и их нужно оплачивать...  А в случае неоплаты мы с ними встречаемся в Судах...уже в качестве ответчиков   в Арбитражном Суде г Москвы

Уважаемые соседи! 

Не берите пример с «активиста»  из кв. 124, погасите вашу задолженность !

Как показывает судебная практика , дешевле платить своевременно, поскольку не приходится оплачивать судебные расходы и пени.

 

Председатель правления ТСЖ «Загорье 1», О.И. Огурева


 



 

Комментарии

 "К сожалению, ту часть

 "К сожалению, ту часть задолженности, срок исковой давности которой прошел, собственники оплачивать не желают, возлагая этот долг на своих соседей",  "Тем, что неоплаченная задолженность тяжким бременем ложится на всех нас "-  КАКИМ ОБРАЗОМ И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО? Если ТСЖ не работает с должниками,  допускает просрочку подачи искового заявления в суд, причем тут остальные жители дома?Я не собираюсь оплачивать чужие долги! До прояснения ситуации воздержусь от оплаты услуг ТСЖ.

Уважаемый Жилец-38.

Уважаемый Жилец-38. Благодарим Вас за активную позицию. Речь идет о задолженности, перешедшей из ЕИРЦ, о которой мы не знали. ЕИРЦ передало нам оборотно-сальдовые ведомости в конце 2013 года. Сознательные граждане оплатили свои задолженности, а несознательные воспользовались лазейкой в законодательстве. Вы не оплачиваете их долги, они лежат тяжким бременем на всех нас. Это общий убыток. Начиная с 2011 года ТСЖ отслеживает задолженности и взыскивае их в судебном и не судебном порядке. Вы оплачиваете исключительно те услуги, которые получаете, и не за кого больше.С уважением,Главный бухгалтерСерова Марина Сергеевна

С уважением,

Модератор УО ТСЖ"Загорье 1"