Арбитражная практика по спорам с МОЭК: возмещение убытков

Жилой дом по ул. Лебедянская, дом 38, «дом чудес»,в котором расположено ИТП (индивидуальный тепловой пункт) со всеми коммуникациями и оборудованием был возведен в рамках реализации инвестиционного контракта, по условиям которого, с учетом всех последующих дополнительных соглашений между Правительством Москвы  и инвестором,  предусматривалось процентное разделение между сторонами инвестиционной деятельности нежилых помещений в указанном жилом доме.

Распоряжением И. О. префекта ЮАО г. Москвы утвержден акт приемочной комиссии по приемки законченного строительством жилого дома, расположенного по адресу г. Москва, ул. Лебедянская, дом 38. Между Правительством Москвы и  и инвестором  был подписан акт   о результатах частичной реализации инвестиционного контракта , объект введен  в эксплуатацию.

В многоквартирном доме в помещениях технического подполья в Индивидуальном тепловом пункте( ИТП)  расположено оборудование - Узел Учета Потребляемого Тепла (УУТЭ). Это оборудование было установлено застройщиком и  полностью оплачено инвесторами. Оборудование предназначено для учета потребляемого тепла.   Несмотря на то, что в п. 3. инвестиционного контракта от 12.11.2001 N ДМЖ.01.ЮАО.00299 сказано, что  в собственность сторон передаются  жилая площадь и нежилая площадь, за исключением площадей помещений, неразрывно связанных с системами жизнеобеспечения объекта (лестничные клетки, лифтовые шахты, технические этажи, технические подполья, электрощитовые и т.п.) пропорционально долям.  Нежилые помещения общего пользования и инженерного назначения, неразрывно связанные с системами жизнеобеспечения объекта (лестничные клетки, лифтовые шахты, технические этажи, технические подполья, электрощитовые и т.п.) передаются в общую долевую собственность членов ТСЖ после его создания в данном многоквартирном доме , оборудование ИТП, расположенное в техническом подполье дома №38, было передано Москвой в ГУП «Мосгортепло» распоряжением Департамента имущества г. Москвы от 13.10.2005 №2975-р. ГУП «Мосгортепло» 27.12.2006 было преобразовано в ОАО «Мосгортепло», а впоследствии реорганизовано путем присоединения к ОАО «МОЭК». Оборудование ИТП передано ОАО «МОЭК» по передаточному акту от 01.02.2010 года. На сегодняшний день оборудование ИТП, включая УУТЭ( ОДПУ), находится на балансе ОАО «МОЭК», что подтверждается Актом повторного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии и теплоносителя от 16.08.2011 года, утвержденного ОАО "Мосэнерго", свидетельствами о поверке прибора, в которых указано, что данное оборудование принадлежит ОАО "МОЭК".

 Таким образом оплаченный собственниками общедомовой прибор  учета безвозмездно был передан Правительством Москвы   во владение коммерческой организации ОАО «МОЭК»

В соответствии с п. 1  ст. 13 Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

Согласно п. 5  ст. 13 Федерального закона №261-ФЗ  до 1 июля 2012 года многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Согласно ст. 13 настоящего закона до 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов),  обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В 2011 году Управа района Бирюлево Восточное письмом  сообщила, что в связи с тем, что узел ИТП (который расположен в многоквартирном доме) соответствует всем техническим и нормативным требованиям, установка дополнительных приборов не целесообразна.

В силу п.  12  ст. 13 Федерального закона №261-ФЗ  с 01.01.2013 года   ресурсоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований настоящего закона не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок.

Согласно ст. 544 ГК РФ, оплата производится за фактическое принятое абонентом количество энергии.  

 Действующим законодательством РФ в сфере ЖКХ бремя учета поставленного коммунального ресурса и начислений лежит на ресурсоснабжающей организации. Так, Постановлением  Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлена обязанность ресурсоснабжающей организации раздельного учета потребления горячей воды и тепла. Прибор, установленный в ИТП многоквартирного дома по ул. Лебедянской, дом 38, не позволяет осуществлять раздельный учет потребления горячей воды и тепла.

 В своем письме за № Ф11/07-4034/14 от 10.112014 ОАО «МОЭК» сообщает, что  Система теплоснабжения указанного дома организована с использованием индивидуального теплового пункта (далее - ИТП). В ИТП установлен узел учета тепловой энергии и теплоносителя (далее - УУТЭ), учитывающий фактический объем тепловой энергии, потребленной зданием. В то же время соглашается письмом от 17.09.2014, за подписью заместителя начальника отделения сбыта №6  Е. В. Кривошей, сообщает, что дом по адресу  Лебедянская 38 не оборудован узлом учета тепловой энергии, который  не фиксирует раздельно потребленные объемы по ГВС и ТЭ. Объем воды фиксируется водомерами,  а расчет потребленного тепла на подогрев производится по формуле.

Как следует из актов приемки передачи энергоресурсов за отопление, объем   за отопление рассчитывается как разница между  объемом, рассчитанным по формуле  на подогрев воды ГВС и общим объемом, снятым с прибора УУТЭ в ИТП.  Из чего  следует,  учет  производится   расчетным путем объемы на нужды отопления, что напрямую запрещается действующим   законодательством.

ТСЖ "Загорье 1" неоднократно обращалось в ОАО "МОЭК" с просьбой модернизировать ОДПУ в целях возможности раздельного учета потребления тепла и горячей воды. Однако, ОАО "МОЭК" отказывалось приводить установленный УУТЭ в соответствии с требованиями действующего законодательства, считая это не целесообразным  и  настоятельно рекомендовал  установить ОДПУ за счет собственников, при том что один раз  собственники уже оплатили установку УУТЭ, которым сейчас владеет ОАО «МОЭК»

Вопрос о необходимости раздельного учета потребления теплового ресурса и горячей воды  поднимался также на совместном совещании представителей ОАО "МОЭК" и ТСЖ "Загорье 1" - протокол № 172 от 14.11.2014 года, в котором зафиксировано, что количество  энергоресурсов, поставленных в многоквартирный дом по улице Лебедянской, дом 38, определяется на основании показаний узла учета тепловой энергии, установленного в ИТП. При этом, УУТЭ не обеспечивает разделение по услугам отопления и горячего водоснабжения, что в свою очередь является нарушением действующего законодательства РФ, а также нарушает права собственников, которые должны оплачивать фактически потребленный коммунальный ресурс.  На совместном совещании было принято решение о направлении товариществом заявки на установление  ОДПУ тепловой энергии и горячей воды. ТСЖ "Загорье 1" в свою очередь направило указанную заявку. Однако, дальнейших действий со стороны ОАО "МОЭК" не последовало.

В соответствии с Правила учета тепловой энергии и теплоносителя (утв. Минтопэнерго РФ 12 сентября 1995 г. N Вк-4936) действующими до 01.2015 года  предусмотрен порядок эксплуатации УУТЭ,  установленного на источнике теплоты, то есть на балансе поставщика.

До настоящего момента ОАО «МОЭК», владеющий УУТЭ,  не установил прибор учета, позволяющий учитывать раздельное потребление горячей воды и тепла. При этом, начисления за поставляемые ресурсы ОАО «МОЭК» производит расчетным методом. В то же время, согласно п. 21 Правил № 124 объем коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, оборудованным общедомовым прибором учета, определяется на основании показаний такого прибора учета, а объем коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, не оборудованным общедомовым прибором учета, определяется по формуле, предполагающей учет показаний индивидуальных приборов учета, а в случае их отсутствия – по нормативам.

 

 В связи с изменениями в актах Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344), из которого следует , что  с 1 января 2015 г. в отсутствии  коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле   с учетом повышающего  и с  целью  фактического  учета потребления ресурса в соответствии Нормативно Правовым актам  Российской Федерации, а так же отказом  ОАО «МОЭК» провести модернизацию ранее оплаченного  собственниками и установленного застройщиком  УУТЭ, для  раздельного учета  потребляемого ресурса на нужды отопления и горячего водоснабжения, ТСЖ «Загорье 1» вынуждено было обратиться в стороннюю организацию и  заключить договор на установку ОДПУ за свой счет (договор № 113/У/14 от 28.11.2014 года). Оплата по договору в размере 470 000 произведена в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями №№ 500, 503, 498, 51.

 Таким образом, собственники многоквартирного дома установку ОДПУ оплатили дважды, один раз при застройке, второй раз при установке  нового прибора

Учитывая все изложенное, ТСЖ «Загорье 1»  обратилось в Арбитражный Суд г. Москвы с исковым заявлением  о возмещении  понесенных расходов (убытков)

 23 июня 2015 г. в Арбитражном суде состоялось заседание по делу А40-209533/2014

 В связи с тем, что ответчик в нарушение требования Суда принес отзыв на исковое заявление на заседание, ТСЖ подало ходатайство о перерыве для подготовки своей правовой позиции. Суд удовлетворил ходатайство

 Рассмотрение назначено на 14. 07.2015.

Интересы ТСЖ, на основании доверенности  представляли Ольга Перминова  и Ирина Погосова