Обвиняемый «добросовестно заблуждался»… факт преднамеренности, злого умысла стороной обвинения не доказан…

 09.10. 2015 в Мировом суде  (судебный участок № 106) завершилось рассмотрение  уголовного дела 01-0010/106/2015  по частному обвинению гр. Тумарькова Ю.А. (ст 128.1 УК РФ) - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Суд первой инстанции  вынес оправдательный приговор гр. Тумарькову Ю.А. потому, что обвиняемый «добросовестно заблуждался»… факт преднамеренности, злого умысла стороной обвинения не доказан…

Подчеркиваем, именно потому, что обвиняемый «добросовестно заблуждался»…

Обвиняемый Тумарьков  Ю.А, отрицая свою вину, указал, что иное лицо виновно в распространении клеветнических сведений, и это же лицо было организатором и ведущим всех инициированных собраний,   это один из членов инициативной группы -  гр. Алексанн И.А., ( в материалах дела имеется Протокол, в котором все это зафиксировано) , который, опрошеный как свидетель, подтвердил, что именно он распротсранял листовки и является руководителем инициативной группы.  Указанный гражданин не понимал, что, давая такие показания, сам  оказался  в роли обвиняемого, ибо частная жалоба на основании этого признания незамедлительно поступила в Суд, все по той же статье 128.1.,  и назначено первое заседание. Дело 01-0011/106/2015 

Сегодня обвиняемому Туарькову  Ю.А. удалось уйти от ответственности… Время покажет... Пока удалось на этой стадии судебных разбирательств или в этот раз удастся, если приговор оставят в силе Суды высших инстанций...

Приговор вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента его провозглашения, если он не был обжалован. Приговор мирового судьи, не вступивший в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
До вступления в силу приговора суда лицо, привлеченное к уголовной ответственности, имеет статус подсудимого.

Приговор по этому делу обжалован в Нагатинский районный Суд. 

Однако, возможно, этот судебный процесс и   последующий за этим в отношении  гр. Алексаняна И.А Дело 01-0011/106/2015  послужат уроком многим другим инициативным  соратникам этих граждан.  И дабы не пришлось в Суде доказывать «добросовестное заблуждение», прежде, чем писать,  говорить и /или поддерживать кого-то пишущего или говорящего, начните думать…