ТСЖ "Загорье 1" против ОАО "МОЭК" или... Домом должны управлять собственники, потому что они сами считают свои расходы!

ТСЖ «Загорье 1» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ОАО «МОЭК» о взыскании суммы неосновательного обогащения.

01.08.2012 МГУП «Мосводоканал» и ОАО «МОЭК» заключили соглашение, на основании которого  услугу  для многоквартирного дома 38 по ул Лебедянская, которым управляетм ТСЖ "Загорье 1"  по поставке холодной воды и водоотведения осуществляет МГУП «Мосводоканал», а услугу поставки горячей воды осуществляет ОАО «МОЭК». С указанного момента в актах выполненных работ от МГУП «Мосводоканал» выставляются объемы холодной воды и водоотведения, а в актах выполненных работ ОАО «МОЭК» выставляются объемы поставленной горячей воды.

  В связи с необходимостью подготовки к судебному заседанию ТСЖ «Загорье 1» произвело анализ предоставленных актов поставляемых объемов воды от МГУП «Мосводоканал» и подогреваемых объемов холодной воды ОАО «МОЭК» с целью проверки правильности расчетов.  Объемы водоотведения складываются из суммы объемов поставленной горячей и холодной воды. Анализ актов выполненных работ МГУП «Мосводоканал» и ОАО «МОЭК» за август и сентябрь текущего года показал, что сумма заявленных в актах объемов  холодной и горячей воды,  поставляемых ими для нужд многоквартирного дома №38 по ул. Лебедянская, не равняется объему водоотведения, то есть,  объемы горячей воды оказались значительно завышены.

МГУП «Мосводоканал» проинформировал ТСЖ «Загорье 1», что ОАО «МОЭК» покупает у МГУП «Мосводоканал» объемы  холодной воды для подогрева для нужд населения  в размере  54.8 кубических метров в сутки. Так, например, как следует из счета за сентябрь 2012, выставленному МГУП «Мосводоканал» в адрес ТСЖ «Загорье 1»,  объем водоотведения холодной воды жилому дому №38 по улице Лебедянской составил 3236,343 куб. м., объемы  холодной воды 1592, 342 куб. м.  а объем горячей воды исходя из среднесуточного объема водопотребления в размере 54.8 куб. м. составил 1 644 куб. м.,   Тогда как согласно акта приемки-передачи энергоресурсов ОАО «МОЭК» за период с 01.09.2012 по 30.09.2012  горячая вода поставлена жилому дому №38 по улице Лебедянской в размере 2 060, 22 куб м. Иными словами, ответчик подогрел холодной воды для нужд многоквартирного дома больше, чем МГУП «Мосводоканал»   поставил .

В соответствии с актами выполненных работ, выставляемыми ОАО «МОЭК» до 2012 года, разобраться какое же количество холодной воды подогрето ответчиком было затруднительно. Только с января 2012 года Правительство  обязало  ОАО «МОЭК» указывать  поставляемые объемы воды в кубических метрах.

В результате сравнения двух актов выполненных работ (актов от ОАО «МОЭК» и от МГУП «Мосводоканал») оказалось, что ОАО «МОЭК» подогревает воды больше, чем МГУП «Мосводоканал»  ее поставляет.  

Этот факт понудил ТСЖ «Загорье1» провести анализ поставок  воды МГУП «Мосводоканал» и ее подогрева ОАО «МОЭК» за предыдущие годы, в том числе, и за 2010 год, который позволил выявить значительные расхождения в объемах поставляемой, подогреваемой и израсходованной воды.

В результате проведенного анализа следует, что  ОАО «МОЭК» значительно завышал объемы подогрева горячей воды, а, следовательно, и выставлял необоснованно высокие счета к оплате за подогрев горячей воды на протяжении всего срока договора.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество, приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом, без намерения его приобрести, либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

В настоящее время ТСЖ «Загорье 1» обратилось в Арбитражный суд города Москвы к ОАО «МОЭК»  в рамка текущего судебного производства  с уточнением   исковых требований о взыскании суммы неосновательного обогащения за подогрев воды в объемах больше, чем поставлено для нужд многоквартирного дома №38 по улице Лебедянской.

Исковое заявление ТСЖ «Загорье 1» принято к производству. Общая сумма иска 4 млн 300 рублей . На заседании Арбитражного суда  22 ноября 2012  Суд обязал ОАО «МОЭК» предоставить расчет объемов подогреваемой воды в куб. м. за весь период, указанный в исковом заявлении. Следующеее рассмотрение  назначено на 22 января 2013.

О дальнейшем ходе рассмотрения настоящего дела в Арбитражном суде города Москвы  ТСЖ «Загорье 1» будет информировать на официальном сайте товарищества.

Продолжение следует ..." Надежда умирает последней"

Категория: